Планета ЗемляЧетверг, 25.04.2024, 07:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Каким поисковиком вы пользуетесь чаще?
Всего ответов: 53

Главная » 2010 » Июнь » 17 » Десятая планета
20:50
Десятая планета

Десятая планета Солнечной системыМеждународное астрономическое общество подтвердило открытие 10-й планеты Солнечной системы. Она находится от Солнца на вдвое большем расстоянии, чем Плутон, который ранее считался самой внешней планетой нашей Солнечной системы.

Новая планета, которую наблюдали астрономы в Калифорнии и на Гавайских островах, пока имеет временное название 2003 UB313. Ее обнаружили еще в 2003 году, однако только сейчас удалось подтвердить, что это небесное тело является планетой.Как указывает научный обозреватель Дэвид Уайтхаус, со времени открытия Нептуна в 1846 году эта планета стала самым крупным небесным телом, обнаруженным астрономами в Солнечной системе. Теперь мир знает, что Плутон не уникален.


Есть и другие планеты, которые находятся на задних планах Солнечной системы, где их трудно найти. Эта планета находится в настоящее время на расстоянии 97 астрономических единиц от Солнца. Ее диаметр составляет примерно 3 тыс. км. Сложена она восновном из горных пород, а также льда. Астрономы полагают, что в какой-то момент истории планеты гравитационное воздействие Нептуна выбросило ее на повернутую на 44 градуса к плоскости эклиптики орбиту.

Открытие спутников Юпитера, фаз Венеры, солнечных пятен и т.д. потребовало лишь наличие телескопа и некоторого трудолюбия, но нужен бы был необыкновенный гений, чтобы открыть законы природы в таких явлениях, которые всегда пребывали перед глазами, но объяснение которым тем не менее всегда ускользало от изысканий философов.

Нашли новую планету Майкл Браун из компании Caltech, Чад Трухильо из обсерватории Gemini на Гавайях и Дэвид Рабинович из Йельского университета. Впервые планету обнаружили 21 октября 2003 года, однако ее смещение относительно звезд было замечено только спустя 15 месяцев, 8 января 2005 года. Как не пытались установить установить местонахождение этой планеты с помощью космического телескопа Спитцера, который фиксирует инфракрасное излучение, но не смогли найти ее.

Дело в том,что верхний предел ошибки наблюдений в этих условиях составляет 3 тыс. км, а это значит, что диаметер не может быть больше. По яркости она менее ярче чем Плутоний, но зато она находится на растоянии в три раза дальше чем он. Делая с этого выводы можно сказать, что если бы она была на растоянии таком же как и Плутоний, то она была бы намного ярче чем он.
 
Категория: Наука и техника | Просмотров: 1799 | Добавил: RomSem | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Категории раздела
Наука и техника [12]
Статьи о науке и технике

Статистика


Все для вебмастера
Купить холодильник в интернете
Заказать готовый сайт
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz