Планета ЗемляЧетверг, 25.04.2024, 19:08

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Считаете-ли вы себя честным?
Всего ответов: 57

Главная » 2010 » Июнь » 17 » Самая яркая звезда
20:48
Самая яркая звезда
Самая яркая звезда СириусЛюди обратили на эту звезду внимание еще в глубокой древности. Жрецы Древнего Египта заметили, что ее появление на утреннем небе совпадает с периодом разлива Нила, и использовали это наблюдение для составления календаря земледелия.

Морозный январский вечер... Похрустывая снегом, возвращаются домой поздние прохожие, а невысоко в небе, над крышами домов повисла разноцветная мерцающая жемчужина. Кто обратил внимание - не может оторвать глаз, невольно любуясь ее переливами - все цвета радуги пробегают быстро, как в калейдоскопе. Это - Сириус, ярчайшая звезда всего неба. Ее необычное "цветное" мерцание объясняется большой видимой яркостью (астрономы говорят - "блеском") и низкой высотой над горизонтом. 

Еще бы - ведь звезда находится в южном созвездии Большого Пса, которое восходит высоко только в тропиках и в южном полушарии.

Интересно, что происхождение слова "каникулы" связано непосредственно с Сириусом. "Canis" в переводе с латинского - "собака" (вспомните, в каком созвездии находится Сириус!), и римляне нередко называли Сириус "Каникулой", то есть "Собачкой". Время ее появления на небе Древнего Рима совпадало с наиболее знойным периодом года, когда все (кроме, наверное, рабов...) старались отдыхать. Отсюда и произошло слово "каникулы".
 
Ее звездная величина равна -1,44. Свое название Сириус получил в Древней Греции, и означает оно "опаляющий". Сириус иногда называют Собачьей звездой по имени созвездия Большого Пса, к которому он принадлежит.
Находясь на расстоянии всего в 8,7 световых лет, Сириус является одной из самых близких к Солнцу звезд. Следующая после Сириуса самая яркая звезда - Канопус в созвездии созвездии Киля, звездная величина которой составляет -0,72. Фактически Сириус представляет собой систему двух звезд, вращающихся друг около друга. Почти весь свет приходит к нам от основной звезды, которая называется Сириус A и является белой нормальной звездой примерно в 2,3 раза массивнее Солнца. Более слабый компаньон, Сириус B, открытый при визуальном наблюдении в 1862 г., представляет собой белый карлик. Свет от Сириуса B составляет только одну десятитысячную часть света Сириуса A. Двойная система Сириуса завершает один оборот за 50 лет.
Категория: Наука и техника | Просмотров: 2075 | Добавил: RomSem | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Категории раздела
Наука и техника [12]
Статьи о науке и технике

Статистика


Все для вебмастера
Купить холодильник в интернете
Заказать готовый сайт
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz